Herault : Municipales 2008 résultats du 1er tour

Publié le par benedicte


undefined Herault : Municipales 2008 résultats du 1er tour

insc=inscrits / exp=exprimés  / abs=abstention / blanc=blancs et nuls
(S) = maire sortant /
(x) nombres de sièges si élection du maire au 1er tour
(M) liste soutenue par le MoDem / (I) Adhérents MoDem sur la liste

Seules les communes en relation avec le MoDem sont ci-dessous, liens en fin de l'article pour consulter les autres communes.

Résultat du 2ème tour voir :
Herault : Municipales 2008 résultats du 2ème tour


Taux d'abstention pour le département : 34,48 %

 Ville
parti  % de voix
nb de voix résultat 
AGDE
Gilles D'Ettore (S)
Fabrice Mur (M)
Régis Passerieux
François Amoros
Charles Ignatoff
20062 insc
UMP
MODEM
PS
FN

DVG
66,72% exp
44.46
25.27
22.37
6.23
1.67
30,94% abs
5951
3382
2995
834
224
2,34% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage
Battu
Battu

BEDARIEUX (1)
Antoine Martinez (S) (I)
Françoise Cubells-Bousquet
Jean-François Moulin
4919 insc
PS
PCF
SE
62,45% exp
50.29
25.59
24.12
32,12% abs
1545
786
741
5,43% blanc
Réelu (22)
Battu (4)
Battu (3)
BESSAN (2)
Robert Raluy (S)
Gilbert Sanchez (M)
Sylvie Loubet
3331 insc
SE
PS
DVG
71,21% exp
52.78
31.87
15.35
25,49% abs
1252
756
364
3,3% blancs
Réelu (21)
Battu (4)
Battue (2)
BEZIERS (3)
Raymond Couderc (S) (I)
Jean-Michel Duplaa
Alain Ricard
Aimé Couquet
Guilhem Johannin (M)
Pia Melillo
46864 insc
UMP
PS
FN

PCF

MODEM
DVG
55,15% exp
52.07
24.21
10.70
6.51
3.99
2.53
42,98% abs
13456
6256
2766
1683
1030
653
1,87%  blanc
Réelu (39)
Battu (6)
Battu (3)
Battu (1)
Battu
Battu
CLERMONT L'HERAULT (4)
Alain Cazorla (S) (I)
Alain Mora
Carole Blaho-Poncé (I)

5361 insc
PS
PRV
DVG

65,14% exp
55.58
30.44
13.97
31,67% abs
1941
1063
488
3,19% blanc
Réelu (23)
Battu (4)
Battu (2)
FLORENSAC (gauche) (5)
Vincent Gaudy
Roger Bouis
Alain Bertrand
Bernard Guerin (I)
3395 insc
PS
PCF
DVD
SE
70,63% exp
46.96
19.43
17.85
15.76
26,27% abs
1126
466
428
378
3,1% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage

Ballottage
FRONTIGNAN
Pierre Bouldoire (S) (M)
Christian Roger
Michel Ferrier

16747 insc
PS
DVG
UMP

61,21% exp
58.76
21.22
20.02
33,95% abs
6024
2175
2052
4,84% blanc
Réelu (29)
Battu (3)
Battu (3)
LA GRANDE-MOTTE
Stéphan Rossignol
Henri Dunoyer (S)
Thierry Bouvarel (M)
Jacques Dugaret
Sébastien Durand
7638 insc
UMP
DVD
MODEM
PS
DVD
67,90% exp
38.74
33.40
12.13
8.29
7.44
30,85% abs
2009
1732
629
430
386
1,25% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage

Battu
Battu
LODEVE
Marie-Christine Bousquet (M)
Robert Lecou (S)
Pierre Guiraud
5232 insc
PS
UMP
SE
69,42% exp
49.06
42.73
8.20
27,31% abs
1782
1552
298
3,27% blanc
Ballottage
Ballottage
Battu
LUNEL
Claude Arnaud (S) (I)
Claude Barral
Muriel Arnal
Danielle Hickenbick-Floutier
Patrick Marcou
Éric Perroud (M)
15656 insc
DVD
PS
SE
LCR
SE
MODEM
65,14% exp
49.22
24.67
13.16
5.58
4.80
2.58
32,96% abs
5019
2516
1342
569
489
263
1,9% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage
Battue
Battu
Battu

MAUGUIO
Yvon Bourrel (S)
Jean-Louis Sorez
Stéphane Ratinaud (M)
Michel Barral
Georges Rivieccio
12821 insc
DVG
PS
SE
UMP
DVD
65,35% exp
39.71
22.97
17.32
15.11
4.89
32,69% abs
3329
1926
1452
1267
410
1,96% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage
Ballottage
Battu
MEZE
Henry Fricou (S)
Gwenaël Leclère (M)
Gilles Phocas
Frédéric Bailly
8078 insc
VERTS
MODEM
UMP
PS
67,84% exp
49.65
23.85
17.19
9.31
29,22% abs
2721
1307
942
510
2,94% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage
Battu
MONTPELLIER
Hélène Mandroux (S) (M)
Jacques Domergue (I)
Jean-Louis Roumégas
Francis Viguié
Alain Jamet 
Georges Fandos (I)
Maurice Chaynes
Jean-Pierre Sparfel
137180 insc
PS
UMP
VERTS
LCR
FN

SE
LO
PT
51,92% exp
47.11
26.13
11.12
5.46
5.26
3.45
1.06
0.41
46,77% abs
33553
18608
7923
3890
3749
2455
757
289
1,31% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage
Battu
Battu

Battu
Battu

Battu
PEZENAS
Alain Vogel-Singer  (S)
Pierre Guiraud
Michel Vicente
5929 insc
DVD
PS
DVG
77,52% exp
48.30
38.27
13.42
20,05% abs
2220
1759
617
2,43% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage
ST MATHIEU DE TREVIERS (6)
Jérôme Lopez
Franck Guibert
Didier Ladurelle
Freddy Sadoun
3198 insc
DVG
PS
SE
DVG
68,76% exp
33.15
26.83
26.38
13.64
28,58% abs
729
590
580
300
2,66% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage

Ballottage
SETE
François Commeinhes (S)
François Liberti
Andre Lubrano
Philippe Sans (M)
Guy Virduci
30902 insc
UMP
PCF
PS
SE
SE
68,65% exp
41.95
34.50
12.00
7.20
4.35
28,98% abs
8899
7318
2546
1528
922
2,37% blanc
Ballottage
Ballottage
Ballottage
Battu
Battu
TEYRAN
Jean-Pierre Mollet (S)
Didier Vellas (M)
3182 insc
UMP
SE
71,61% exp
60.54
39.46
22,96% abs
1571
1024
5,43% blanc
Réelu (22)
Battu (5)

(1) Véronique Aguilar adhérente Modem élue sur la liste d'Antoine Martinez
(2) Olivier Goudou sur la liste de Gilbert Sanchez non élu
(3) Olivier Gueraut sympathisant Modem sur la liste de Raymond Couderc
(4) Myriam Hubert adhérente Modem élue sur la liste d'Alain Cazorla
(5) Patrice Chadourne adhérent Modem sur la liste de Bernard Guérin qui est en ballotage
(6) Cette liste n'a rie à voir avec le Modem, mais ma meilleure amie est sur la liste sans étiquette et cioyenne de Didier Ladurelle qui est en ballotage


Sources :
Ministère de l'intérieur municipales 2008 
France 3 
Midi-Libre

Publié dans MoDem34 Elections 2008

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article